Instituto Brasileiro de Museus

Museu da Abolição

Equipe

Direção  

Mirela Leite de Araújo – mirela.araujo@museus.gov.br

Museóloga, Mestre em Museologia e Especialista em Gestão Cultural

Chefia de Serviço

Roberto Tadeu Cardoso de Moraes – roberto.moraes@museus.gov.br

Engenheiro civil

Administração

André de Barros Guimarães Maia – andre.maia@museus.gov.br

Gestão Comercial

Luiz Carlos Santos de Oliveira – luiz.oliveira@museus.gov.br

Auxiliar Operacional de Serviços

Silvestre Batista da Silva Filho – silvestre.filho@museus.gov.br

Auxiliar Operacional de Serviços

Ação Educativa

Fabiana de Lima Sales – fabiana.sales@museus.gov.br

Turismóloga e Doutora em Antropologia

Museologia

Daiane da Silva Carvalho – daiane.carvalho@museus.gov.br

Museóloga e Mestre em Ciência da Informação

Daisy Conceição Santos – daisy.santos@museus.gov.br

Museóloga, Mestre em Estudos Étnicos e Africanos e Especialista em Arte e Patrimônio Cultural

Renata Kelly Martins da Silva – Renata.martins@estagiario.museus.gov.br

Estagiária de Museologia

Serviços terceirizados

Amanda Silva de Oliveira – Recepção

Mariana do Nascimento Gomes – Recepção

Ivan Francisco das Chagas – Limpeza e Conservação

Josefa Maria da Silva – Limpeza e Conservação

José Luiz Mesquita – Limpeza e Conservação

Kerolaine Cristina Dias da Silva – Limpeza e Conservação

Kacia Tertuliana da Silva – Limpeza e Conservação

Tarcísio Marques de Oliveira – Limpeza e Conservação

Alex da Silva Monteiro – Segurança

Antonio Roberto Torres da Silva – Segurança

Cícero Vicente da Rocha – Segurança

Edielson Francisco Tavares – Segurança

Fábio Nunes Pereira – Segurança

Leandro Elias Souza de Melo – Segurança

Reginaldo Cornélio dos Santos – Segurança

Sérgio Pereira da Silva – Segurança